mardi 5 février 2019

Nos jeunes sont sympas mais jouent trop vite!!!

Dimanche avait lieu la troisième et dernière phase du championnat jeunes par équipes...aux Parapluies!
L'organisatrice arbitre Anastasia Savina fut parfaite, et malgré quelques équipes incomplètes ce qui est toujours très regrettable ...pour ceux d'en face, toutes les conditions étaient réunies pour un bon après midi d'échecs!

Alors que dire de nos jeunes ?: Et bien ils sont sympas,très sympas bien qu'un peu bruyants, mais...

bon sang de bon sang malgré les efforts de Maxence et les miens ils se sont acharnés à jouer à 4000 à l'heure et finirent souvent avec l'incrément avec plus de temps qu'au départ... (quelques efforts d'Issam et Hugo pour ses débuts encourageants par équipe)

...du coup en jouant le premier coup qui passe par la tête et bien...ce n'est pas toujours le meilleur...retenez la leçon...
Bravo à Stan 4! ...
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Stanislas 4186233411
2Vandoeuvre 3166173215
3Stanislas 6136-12324
4Seichamps12612423
5Stanislas 511662519
6Vandoeuvre 496-91827
7Stanislas 384-11516
8Saint Max54-14822
9Stanislas 842-279
10Seichamps 242-4610
11Stanislas 744-16723

Enfin un GRAND merci à la famille Wyseur ici réunie qui géra et les équipes (Maxence) et la buvette (les  autres) avec talent et la gentillesse qu'on leur connait!

lundi 28 janvier 2019

Jour 5: Finale Seichamps 4-Seichamps 5 programmée!


Résultat de recherche d'images pour "tickets spectacle"Voir plus bas pour la finale... :)Jour 5 et du suspense à Stanislas!

Seichamps 1 avait déjà perdu des forces samedi avec la maladie d'Alain Deis...remplacée par charmante Colette qui n'a tout de même pas tout à fait le même élo.
Dixit Valentin tous jouèrent en dessous de leur niveau habituel à Reims très fort sauf Guillaume et JM (belles nulles)
Seichamps I0 - 6Reims Echec et Mat 1
ACHEREINER Guillaume 2030X - XKARAGYOZIAN Edgar 2199
CAPACES Francois 20240 - 1DECOSSE Jean-Fabien 2159
BATTISTELLA Valentin 18820 - 1BECUWE Olivier 2067
ESPINOSA Enrique 18390 - 1DURANT Christophe 1870
LEBEGUE Sebastien 17160 - 1ZEROUAL Mohamed 1842
VUILLEMARD Jean-Marc 1765X - XDJELLOULI Hassine 1843
GEORGET Sebastien 16220 - 1PIERQUIN Bernard 1797
LAVISSE Colette 11300 - 1BRAJON Eric 1784

A Stan même topo pour Seichamps 2 qui perdit Franz le vendredi, remplacé par le Prez qui remplit le contrat contre la très sympa Françoise Decotte qui...elle aussi comblait un trou à Stan...
Pour le reste belle bagarre avec notamment un excellent Christophe Pulluard pour finir, belle et très longue partie...mais il nous doit quand même un gâteau! :)
Au final nul 4-4!
Stanislas Echecs III4 - 4Seichamps II
MARTINEZ MARTINEZ Mateo 19591 - 0WARIN Jean-Louis 1811
ROBIN Ludovic 18351 - 0COHEN David 1540
MAYAUD Laurent 16760 - 1PULLUARD Christophe 1610
DAVIDOU Delphine 14660 - 1GRANDJEAN William 1531
IONESCU Nicolas 13991 - 0BONANNI Antoine 1564
GAGNON Ludovick 13990 - 1WALDNER Regis 1446
GUYOT Corentin 13991 - 0FONTANA Jean-Marc 1494
DECOTTE Francoise 11240 - 1BARIS Alain 1265


Seichamps 3,voir Maxence photo un, était tout près...mais 2-3 malgré tous leurs efforts.
Stanislas Echecs 43 - 2Seichamps 3
CIARLETTA Ulysse 1573X - XWYSEUR Maxence 1579
CIARLETTA Iris 14150 - 1TENENBAUM Rosine 1443
GARDON Thomas 14471 - 0CHHUN Alain 1431
DURUP DE BALEINE Come 13001 - 0CHAKMA Maxime 1383
DECOTTE Thomas 12991 - 0DANELON Aldo 1375
MAYAUD Octave 11000 - 1ZIMON Ludovic 1176

Aux Parapluies, Seichamps 6 battait assez facilement 6-2 les (très) jeunes de Stan 5
Seichamps VI6 - 2Stanislas V
GOBE Odin 12510 - 1MOSTEFA KARA Ilhan 1070
GOBE Roger 12301 - 0MOSTEFA KARA Neyl 1080
SPOR Edouard 11071 - 0PERNA Emanuele 1010
FINCK Bertrand 10600 - 1AUDEBERT RONECKER Ethan 1010
GOBE Odin 12511 - 0MOSTEFA KARA Neyl 1080
GOBE Roger 12301 - 0MOSTEFA KARA Ilhan 1070
SPOR Edouard 11071 - 0AUDEBERT RONECKER Ethan 1010
FINCK Bertrand 10601 - 0PERNA Emanuele 1010

alors que la finale de la poule se profile maintenant avec certitude avec la victoire des abominables Seichamps 4 (allez on vous aimera à nouveau après la finale! :) ) contre Vandoeuvre 7 qui reste 3ème...
Seichamps IV5 - 2Vandoeuvre VII
DUBOURG Lionel 15501 - 0DORADOUX Gerard 1399
GRANDMOUGIN Jacques 1528X - XPOGODALLA Sylvain 1060
DUPONT Aurelien 14080 - 1KOUAM Noe 1051
MARTIN Jean Marie 12070 - 1STOLL Elias 1026
DUBOURG Lionel 15501 - 0POGODALLA Sylvain 1060
GRANDMOUGIN Jacques 15281 - 0DORADOUX Gerard 1399
DUPONT Aurelien 14081 - 0STOLL Elias 1026
MARTIN Jean Marie 12071 - 0KOUAM Noe 1051

...et celle des très gentils de Seichamps 5 (oui oui c'est mon équipe...😉) avec les 2 points de Geoffrey notamment qui progresse vite!
Seichamps V5 - 2Stanislas VI
PHILIPPE Geoffrey 13991 - 0HARMAND Yann 1359
GUTHERTZ Jean-Louis 13051 - 0HLAVACEK LOISEL Quentin 1230
SCHMITT Nicolas 11540 - 1IMBERT SIMONIN Marianne 1060
POUILLON Laure 11181 - 0GOSPODARU Sophia 1030
PHILIPPE Geoffrey 13991 - 0HLAVACEK LOISEL Quentin 1230
GUTHERTZ Jean-Louis 1305X - XHARMAND Yann 1359
SCHMITT Nicolas 11541 - 0GOSPODARU Sophia 1030
POUILLON Laure 11180 - 1IMBERT SIMONIN Marianne 1060

LA FINALE DE DEPARTEMENTALE 2 AURA LIEU (comme le reste de la journée) LE 17 MARS AUX PARAPLUIES!
Les places sont en vente FNAC et autres points de vente habituels au prix unique de 199 euros (oui ç'est vraiment pas cher!!! )
Résultat de recherche d'images pour "tickets spectacle"
On recherche un arbitre courageux... on fournit l'armure...

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Seichamps IV15527336
2Seichamps V145112312
3Vandoeuvre VII11572316
4Seichamps VI10522119
5Echiquier Nanceien III9511918
6Stanislas V75-101424
7Cavaliere de Lorraine - Dommartin les Toul75-20929
8Stanislas VI65-181028
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Directeur du Groupe : Christophe TEJEDO-CRUZ


e


vendredi 25 janvier 2019

Encore bien l'équipe jeunes!

Dimanche passé, le Capitaine maxence Wyseur et ses jeunes troupes sont parties batailler du côté de Vandoeuvre.

Et bien les résultats sont toujours satisfaisants, avec une belle victoire pour commencer contre Stanislas 3 (perf à 1150 pour Victor)
Stanislas 33 - 5Seichamps
GALLION Laura 10931 - 0CHAPUY-BELLOT Victor 999
BRAKTA Ines 11501 - 0DOUHA Issam 960
HAWNER CHARAF Sara 9200 - 1LEBLOND Alexis 999
CHEBAB Naila 7990 - 1MULLER Louis-Etienne 1030
GALLION Laura 10931 - 0DOUHA Issam 960
BRAKTA Ines 11500 - 1CHAPUY-BELLOT Victor 999
HAWNER CHARAF Sara 9200 - 1MULLER Louis-Etienne 1030
CHEBAB Naila 7990 - 1LEBLOND Alexis 999
Et une défaite honorable contre Vandoeuvre 3,avec une perf de Louis Etienne à 1080 puis 1130 mais surtout une de Gautier (980) à...1353!!! Suite à Seichamps le 3 février!
Vandoeuvre 35 - 3Seichamps
CHOFARDET Pierre 13530 - 1CHAPUY-BELLOT Gauthier 980
BEDEN Lukas 12001 - 0DOUHA Issam 960
NUNEZ Eliott 11301 - 0LEBLOND Alexis 999
NUNEZ Arthur 10800 - 1MULLER Louis-Etienne 1030
CHOFARDET Pierre 13531 - 0DOUHA Issam 960
BEDEN Lukas 12001 - 0CHAPUY-BELLOT Gauthier 980
NUNEZ Eliott 11300 - 1MULLER Louis-Etienne 1030
NUNEZ Arthur 10801 - 0LEBLOND Alexis 999

lundi 21 janvier 2019

Coupe de la Parité: Pas loin et sympa!

Hier Seichamps Echecs organisait la phase "Lorraine" de la Coupe de la Parité!
Seulement 6 équipes et Thionville pour sauver l'honneur de la Moselle (ravi de vous avoir rencontrés!) mais excellente ambiance!!!
2 Magnifiques équipes en Rouge...et Nico à l'arbitrage!

avec les débuts d'Irène aux Parapluies! (une nulle!)

L'équipe 1 finit 3ème au bout du suspens...un repêchage ?.. (après les qualifs de Vandoeuvre et Stan,bravo!)
L'équipe 2 finit logiquement 6ème mais résista bien surtout par Colette en grande forme...

...qui analysa ses parties avec Irène ...sans échiquier!!!
Mais quel talent,mais quel talent...

La convivialité ne fut surtout pas oubliée...

et Seichamps 2 remporta haut la main la dégustation de gâteaux... il y en avait 4! :)

dimanche 20 janvier 2019

Coupe de la Parité: Ils sont qualifiés...

Compétitions par équipes


Ronde 1
Vandoeuvre 14-0Thionville 1
Stanislas 13-1Seichamps 2
Seichamps 13-1Vandoeuvre 2
Ronde 2
Stanislas 11-2Vandoeuvre 1
Thionville 11-3Seichamps 1
Vandoeuvre 22-1Seichamps 2
Ronde 3
Seichamps 11-3Stanislas 1
Seichamps 20-4Vandoeuvre 1
Vandoeuvre 22-2Thionville 1
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Vandoeuvre 1939101
2Stanislas 173374
3Seichamps 173275
4Vandoeuvre 263-156
5Thionville 143-639
6Seichamps 233-729
Bravo à Vandoeuvre et Stan !

lundi 14 janvier 2019

Importante victoire en N3 contre Charleville!

Hier dimanche ,l'équipe de Nationale 3 rencontrait en match en retard Charleville Mézières, et le match était important dans l'optique du maintien!


Charleville n'alignait pas sa meilleure équipe...ce qui nous arrangea bien et permit une victoire 6-2,du meilleur effet au classement!
Charleville Mezieres2 - 6Seichamps I
HALFAOUI Eddine 19911 - 0ACHEREINER Guillaume 2030
HACENE Ahmed 17060 - 1CAPACES Francois 2024
LECLERE Jean-Yves 16880 - 1DEIS Alain 1911
LOUIS Andre 16320 - 1ESPINOSA Enrique 1839
FAUCHART Francois 16200 - 1BATTISTELLA Valentin 1882
MONDEEL Paul 15091 - 0HEMMER Gerard 1727
LOUIS Sophie 13500 - 1VUILLEMARD Jean-Marc 1765
DAUCHY Virginie 13990 - 1GEORGET Sebastien 1622

Bravo à vous 8! :)
A défaut d'être acquis, le maintien est bien engagé...
1Vandoeuvre 312412197
2Forbach11410166
3Seichamps I10481810
4Creutzwald8310144
5Metz Efe 28431310
6Reims Echec et Mat 18411110
7Hayange84-11213
8Tgv la Francheville44-10818
9Charleville Mezieres33-13518
10Reims Echec et Mat 234-20424

dimanche 13 janvier 2019

Championnat jeunes 54: Bien les 4 présents!

Le Championnat 54 jeunes,c'est super! Compétition très adaptée pour tous niveaux, belle organisation du club de Vandoeuvre.
Le plus dur ...et c'est même de plus en plus dur...c'est de faire venir nos jeunes!!!.
Au bout d' un papier donné aux enfants, 2 mails et 2 SMS envoyés par un brave bénévole auteur de ces lignes il apparaît au dessus des forces de la moitié des parents (sur 18 jeunes du club) de répondre "oui mon gamin est dispo" ou "non mon gamin n'est pas dispo".
J'ajoute que le club prenait en charge les inscriptions et que l'option taxi gratuit aller et retour était proposée ...
Bah après la crise galopante du bénévolat bien sur n'est plus tellement compliquée à comprendre.
5 jeunes inscrits...un malade, donc 4 présents...très sympas à côtoyer, cela compense à peu près.



Et vraiment avec 110 jeunes dans la salle, un beau spectacle!

Alors pour nos 4 gaillards très inégalement expérimentés, le contrat est rempli!
Louis-Etienne était là pour se qualifier, c'est ce qu'il fit, juste à la barre nécessaire, 3 points et demi, bravo, rendez vous à Metz pour la phase Lorraine!

Jules, bon résultat avec 3 points et une perf tournoi à 1018.Petit regret bien sur car la barre était tout près mais les progrès sont évidents!

Alexis 2 points en pupille pour une première licence c'est bien et les parties s'allongent ce qui est bon signe...

...comme pour Tom qui alla chercher une victoire très encourageante car il débute presque.
Grille pupilles:
Grille poussins:


lundi 7 janvier 2019

Valentin en vedette à Vandoeuvre!

Durant 5 jours avait lieu l'Open de Vandoeuvre , très bien organisé de toute évidence, avec Anastasia Savina en cheville ouvrière efficace! (merci pour les photos)
8 Seichanais ...un arbitre (Nico) et 7 joueurs dont un...qui arbitrait l'an passé et s'illustra cette fois devant l'échiquier avec une magnifique 2ème place de l'Open B (moins de 2000) mais il faut les jouer pour être sur le podium!
D'ailleurs il termine avec une perf à 2076!


Vraiment bravo, ses parties le plus souvent retransmises sur internet étaient passionnantes!
(et cette photo prise je pense par Anastasia est particulièrement réussie!)

Les autres Seichanais firent globalement de belles choses, avec Guillaume 3,5 dans le A et une belle fin de tournoi, Franz 55ème du B, Rosine 73ème (110 classés)

...et 4 en rouge dans le C, avec Odin 14ème ce qui est très bien, Roger 24ème, Edouard 35ème et Laure 37ème (62 classés)

Enfin on vit 2 rouges bien concentrés lors de la simultanée finale de Christian Bauer...bravo à tous!