lundi 23 février 2015

Conseil général 2015: un gros plateau!

Après le Blitz du samedi (150 joueurs) ce furent 220 pousseurs de bois plus ou moins prestigieux qui se sont affrontés le dimanche au Conseil Général...ça faisait du monde (avec plein de forts!!!) pour les 9 rondes de la journée...
Petite délégation Seichanaise de 6 joueurs...une teneuse de buvette (Sabine) et un arbitre (David),très classe d'ailleurs (voir photo)!

Résultats d'ensemble assez bons ou bons avec Valentin 66ème et perf tournoi à 1997!
Enrique 74ème avec perf tournoi à 2048 (élo 1950)
Jean Louis Warin 101ème avec perf 1886 pour 1800 d'élo
Sébastien 1680, 116ème perf quasi à l'élo
Franz 1530 120ème avec une perf également quasi à l'élo...

...un arbitre qui eut du travail...

...et le Prez qui finalement progresse,élo 1520,perf 1581 et une 141ème place très sympa car il y a encore plein de monde derrière! :)
On reviendra,l'année prochaine ce seront des parties lentes par groupe!
(merci à Christophe pour la photo de Seb)
Et la grille...impressionnante!!!
http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/33971/33971&Action=Ga

samedi 14 février 2015

Championnat de Lorraine jeunes: Alix médaille de bronze!

Championnat de Lorraine jeunes à Metz,et 4 Seichanais présents.
Celle qui visait le podium l'obtint ,à savoir Alix qui fit 2 belles perfs (à 1290 et 1230) pour cela.
Bravo la Miss,une médaille de bronze de plus au palmarès et pas mal de points élo en plus.

Les 3 garçons firent une prestation honorable,avec 2 points pour Nicolas en poussins dont une belle perf à 1150...

Noé 3 points en benjamins dont 2 perfs (1250 et 1200)...

Et 2 points et demi pour Thibault en pupilles...
On notera juste pour ces 3 jeunes gens qu'il est très important pour progresser d'analyser les parties...correctement notées bien sur!
Merci bien sur également aux gentils accompagnateurs photographes Lionel et Macha!

samedi 7 février 2015

Bienvenue à Sébastien et Tournoi interne!

Bien sur on commence par le plus important ,l'arrivée d'un nouveau joueur!
Alors grands souhaits de bienvenue à Sébastien (un 3ème Seb donc :) ),qui n'est nullement un débutant puisqu'il y a ...longtemps il avait un élo à 1700.
Il a trouvé notre club sympa et nous a donc rejoint hier...nous te souhaitons beaucoup de plaisir à Seichamps Echecs!


Ensuite un petit reportage photo sur la Ronde 5 du tournoi interne,toujours mené de main de Maître par notre Nico Schmitt national...

...plein de parties hier soir,équilibrées et acharnées presque toutes!(Genre Enrique-JMV...) Quelques surprises? Tristan ici à droite au 2ème plan 1040 qui gagne contre Eric Lamarque 1210,ou Colette 1100 contre François Chhun 1300,ou Thomas Stym 1199 et peu expérimenté contre Alix 1190.

Enfin certains furent très très méchants avec leur adversaire,comme Jean François contre Aldo (Voir photo 1...) et ici Franz contre Ludo...f6 n'était surement pas le meilleur coup...voir position... :)
A suivre!

lundi 2 février 2015

Jour 5: On n'arrête plus la une et la deux!!!

Jour 5 du Championnat par équipes en ce dimanche neigeux...mais pas trop pour que presque tout le monde se retrouve...
Presque car c'est la raison qui a été invoquée par un joueur de l'EFE Metz à 12h20 pour ne pas suivre ses coéquipiers chez nous et laisser le pauvre Sébastien au chômage technique... :(
Lequel retrouva tout de même le sourire fin d'après midi en tant que capitaine après la difficile victoire 5-2 (car l'EFE se défendit avec grand talent!)...mais l'essentiel ce sont bien les 3 points et la 3ème victoire consécutive,synonyme de maintien au minimum...


Bravo,restent 2 matchs contre les actuels 7 et 8èmes du classement actuel...à aborder avec la concentration requise...
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Vandoeuvre III13541814
2Seichamps11561913
3Metz Alekhine11551914
4Nancy II11511514
5Nancy Stanislas II11501818
6Efe Metz II11501515
7Pont a Mousson75-71219
8Saint Die55-91322

On arrête plus non plus Seichamps 2!!! Après la victoire 5-0 contre Nancy Stan,cette fois 4-0 contre Essey...donc aucune défaite en 2 matchs contre des équipes en haut du classement...
Au classement ? Et bien ils sont premiers tout seuls...
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Seichamps II14513185
2Nancy Stanislas V11501313
3Nancy Est115-21214
4Haute Moselotte105-11112
5Sarrebourg95-11213
6Vandoeuvre IV95-21214
7Metz Sud85-11314
8Seichamps III85-61117

...et joueront la prochaine fois contre...Seichamps 3,qui par contre fait malheureusement une fort mauvaise opération au classement ,avec cette défaite à Cornimont 3-2 (au bord de l'eau car la salle est vitrée au bord de la rivière en cascade,c'est magnifique!),avec pourtant 2 perfs, Aldo à 1500 et surtout Jean Paul de plus en plus jeune et en forme à 1712 contre notre grand ami Denis Calvi!!!
Et mauvaise opération car Metz Sud avec 4 joueurs sur 6 battit Sarrebourg...par forfait!...quand on voit l'énergie que nous mettons à ce que nos équipes soient toujours complètes pour nous et pour nos adversaires...,c'est vraiment à vous dégoûter...
(suite ci dessous)

Jour 5 (suite)

Seichamps 4 ,malgré le 2/2 d'Alain ,perdit 5-3 contre les jeunes talentueux de Stanislas 10...

Belle prestation de Seichamps 5 à Saint Dié (2) malgré la défaite 4-3 avec 2 points de Jean-Mi,un de la capitaine Joelle...et une nulle pour Cloé,ce qui récompense ses efforts!

La 6 souffrit (spéciale dédicace à Stéphane de Talancé!) contre une équipe de Bar le Duc énorme en élo pour la division avec 1700,1600,et deux 1500 mais ne perdit que 7-1 grace à la nouvelle perf de Pascal qui confirme!

Enfin la 7 avait également fort à faire contre Stanislas 7 composée de joueurs très expérimentés,et faisait débuter en compétition Francis (on le repère facilement,il n'a pas encore le sweat -shirt!!!) et il fêta sa première compet' par une très jolie perf à 1270 contre Serge Collin,bravo!
Prochaine journée le 15 mars!

lundi 26 janvier 2015

Nationale 4 jeunes: L'apprentissage continue...

Hier dimanche,nouvelle journée de Nationale 4 jeunes à Vandoeuvre.
Alors on pourrait s’arrêter à dire que nos 2 équipes n'ont pas gagné leurs rencontres et de loin....mais on ne va pas s'arrêter à cela.
On note aussi les progrès dans les parties,plus longues,plus travaillées même si perdantes. 

Et puis Mathis Wyseur avec son super élo à 1450 gagna tout de même une partie,et sa soeur Eloise qui progresse plus que nettement était totalement gagnante contre un ancien Champion de Meurthe et Moselle petit-poussin...mais craqua  à la fin,bravo quand  même Miss!!!
Retour à l'entrainement vendredi avec Christophe! 

samedi 17 janvier 2015

Circuit 54 aux Parapluies: Toujours bien!

Bon allons à l'essentiel,le circuit 54 de parties rapides,c'est bien,c'est très bien,merci à Claude Adrian dont je fais régulièrement la publicité ici parce que c'est mérité!
Victoire finale de l'étape Seichanaise Laurent Bauer le Vandopérien,toujours aussi sympa,et cela mérite d'être dit ,car d'autres,et cela aussi doit être dit,sous prétexte qu'ils ont 1900 élo ou un peu plus,ne disent pas bonjour aux braves bénévoles sans lesquels ils n'auraient pas de tournois à jouer.
9 Seichanais de force très variable mais d'humeur joyeuse,ce qui est bien le plus important.
Et on oubliera surtout pas Régis qui arbitra la salle 2 et Sabine qui tint la buvette,merci à vous 2....

Jean François finit premier Seichanais (15ème) et Aldo 42ème...

,Franz 34ème ce qui est correct,

Jean Marc 29ème mais ce n'est pas payé avec 2 grosses perfs (1960 et 2100),Lionel 36ème,...
(Suite ci dessous)

Circuit 54: Toujours bien! (suite)

Seb Georget 35ème..

Joelle fit un tournoi discret à la 63ème place...

Jean Louis aussi (56ème),tandis que Nubia poursuivit son apprentissage en fin de classement,mais elle avait le plus petit élo du plateau!

A priori,tout le monde a passé un bon après-midi d'échecs et de convivialité,et a rendez vous au Rapide de Seichamps le 6 juin! (Lot pour tous,150 places seulement!)
La grille?
ici: