samedi 30 mars 2013

Rapide de Seichamps samedi 8 juin 2013!

 C'est dans 2 mois...à noter dès maintenant dans son agenda!
Pour les Seichanais, présence bien sur évidente!!!
Pour nos amis des autres clubs...on peut prendre vos inscriptions dès que vous le souhaitez!
LOT POUR TOUS! 
Posted by Picasa

Le retour de Jean Paul!

 Si je vous dis que Seichamps Echecs,c'est plus qu'un simple club d'échecs,je pense qu'au bout de 5 ans d'existence,on le croit facilement.
Convialité et fraternité ne sont pas que des mots,mais des valeurs essentielles.
Aussi pour la bonne nouvelle de la soirée d'hier,je pourrai vous dire qu'en ce début de week end de Pâques,nous étions tout de même 38 joueurs à l'entrainement!
Que les ateliers échecs (hier animé par William Grandjean ) sont un gros plus pour les moins de 1300 élos.
Je pourrais vous dire aussi que grâce à Nicolas le tournoi interne est toujours une réussite avec encore 8 belles parties hier,dont la surprenante victoire de Mathis Wyseur (1020) qui confirme contre Olivier Dupont (1280) pourtant très en forme...
mais l’évènement de la soirée fut incontestablement le retour espéré depuis 8 mois et un gros souci de santé de Jean Paul Houtmann,charmant coéquipier comme chacun sait.
Ca va,la forme semble présente et tout le monde fut heureux de le saluer.
Bon retour Jean Paul! :)
Posted by Picasa

lundi 25 mars 2013

Du bon Franz et du... Fred...

 2 Seichanais (seulement) pour l'étape d'Essey du circuit 54 pour 62 présents.
L'un fit nettement honneur à son classement...
 l'autre livra une prestation...pas du tout en rapport avec le sien (1750)...
 ...mais la bonne humeur resta de mise!
http://www.nancy-stanislasechecs.fr/wp-content/uploads/20130323esseyGa.htm (merci à Sabine pour les photos)
Posted by Picasa

lundi 18 mars 2013

Nationale 4 jeunes: Pas mal!

 Dimanche,dernière journée de Nationale 4 jeunes à Stanislas.
Nos 2 équipes étaient donc sur le pont,avec les très efficaces Sabine et Maxence pour coacher ces jeunes gens.
Comme toujours,un peu de suspens dans les compos avec le forfait pour maladie d'Aurélien remplacé au pied levé par Joris Merten ,qui effectua du coup ses débuts par équipes. (merci et bravo à Maxence d'avoir trouvé quelqu'un au dernier moment!)
 Au programme 2 matchs pour chaque équipe...et des résultats globalement satisfaisants.
 Voila ce qu'en dit Maxence pour l'équipe 2:14h "Stanislas 4 contre Seichamps 2 :4-4
Belle performance de Mickaël 1410 et victoire de Mathis

16h30 Vandoeuvre 2 contre Seichamps 2 8-0
De belles parties Mathis perd sur un mat un peu soufflé ...(autrement dit mat en concertation parmi les vandopériens,c'est une discipline qui existe aux échecs,mais qui la n'était pas prévue par le réglement,merci à Gérard,Christophe et Cédric de réexpliquer l'esprit des échecs à leurs jeunes Note par Alain)

Joris a joué avec attention ses parties, il n'a pas vu quelques belles prises, mais c'est encourageant ."
 (suite ci dessous)
Posted by Picasa

Nationale 4 jeunes...suite.

 Pour Sabine "Equipe 1 :
Equipe de matin Solal, Maxime, Tali et Alix, Seul Alix a gagné ses 2 parties (10h00) (défaite 2-6 contre Stan donc)
Equipe de l'après-midi : Solal, Maxime, Noé (Alix gagne par forfait), Maxime et Noé gagne, Solal perd ( 14h00) (6-2 contre Pont à Mousson...venu à 3 joueurs...)

Et tout cela dans une bonne ambiance, les parties étaient arbitrées par Nicole Georgin."

 Alors bravo à tous car ce n'est pas mal compte tenu des forces en présence...
 ...avec une mention spéciale pour Michael Aujouannet (1130) pour sa superbe perf contre Kevin Blary (1410)...en 10 minutes!
Encore un qui n'a pas compris qu'il faut utiliser son temps...et cette fois il n'est pas de chez nous,hahaha! :)
 Suite...la saison prochaine!
Ronde 1
Seichamps I8-0Seichamps II
Nancy Stanislas V4-2Nancy Stanislas IV
Pont a Moussoun0-8Vandoeuvre II
Ronde 2
Nancy Stanislas V6-2Seichamps I
Seichamps II6-2Pont a Moussoun
Vandoeuvre II3-5Nancy Stanislas IV
Ronde 3
Seichamps I6-2Pont a Moussoun
Nancy Stanislas V6-2Vandoeuvre II
Nancy Stanislas IV4-4Seichamps II
Ronde 4
Vandoeuvre II5-1Seichamps I
Seichamps II2-6Nancy Stanislas V
Pont a Moussoun2-6Nancy Stanislas IV
Ronde 5
Nancy Stanislas V6-2Pont a Moussoun
Nancy Stanislas IV8-0Seichamps I
Vandoeuvre II8-0Seichamps II
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Nancy Stanislas V155182810
2Nancy Stanislas IV125122513
3Vandoeuvre II115142612
4Seichamps I95-41721
5Seichamps II85-161228
6Pont a Moussoun55-24832
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Posted by Picasa

lundi 11 mars 2013

Seichamps gagne de 1 à 4!

 8ème et avant dernière journée pour nos 6 équipes,dont 5 évoluaient à domicile! Belle affluence donc aux Parapluies avec les 2 salles garnies de 44 joueurs! Quel bonheur! :)))
 Victoire importante 2-1 pour la 2 contre l'échiquier nancéien 3 en vue du maintien,mais que ce groupe est serré...il peut encore se passer beaucoup de choses à la dernière journée...restez mobilisés!
Seichamps II2 - 1Nancy III
PULLUARD Christophe 16901 - 0VIAL Jeremie 1499
GRANDJEAN William 1637X - XCAULAY Tristan 1499
NOYELLE Denis 1620X - XGOUNANT Stanislas 1486
COHEN David 15801 - 0TITEUX Yves 1436
FONTANA Jean-Marc 1470X - XBRUCKNER Christian 1400
LAMARQUE Clement 14200 - 1TOOFA Marcel 1296
 La 4 poursuit son parcours (presque) sans faute 7 victoires,un nul (contre Seichamps 3) par une victoire contre Stan 7 5-3...mais il reste une journée!
 Seichamps 1 n'avait besoin que de 6 joueurs à Vandoeuvre 3,car...Vandoeuvre s'était rendu compte la veille qu'il n'avaient que 6 joueurs possibles...bon comme d'hab même si sportivement ça nous arrange on le déplore...nous sommes la pour jouer...
Donc victoire 5-2 et 4ème place confortée au classement,bravo!
(suite ci dessous)
Posted by Picasa

Journée 8:suite.

Sinon,les tontons flingueurs de la "3" poursuivent leur remontée au classement de R2 par une victoire 5-3 contre Stan 8... 
 ...Seichamps 5 perdit contre Stan 6...renforcé...et on notera la belle perf de Jean Mi contre Téodora Gospodaru (1396) ...premiere perf Fide,bravo mon gars! :)
Enfin Seichamps 6 baissa logiquement pavillon contre la forte équipe du fort sympathique Stéphane de Talancé 6-1malgré les encouragements de notre Capitaine Isa.
L'auteur de ces lignes,pour une fois en forme,battit Alexandre Huguet (1500) et fit nulle avec le même Stéphane (1400).
Colette qui confirme de constants progrès résista magnifiquement et Michael se fit déconcentrer par les larmes de Mattéo Périsse...Dommage.
Super après midi d'échecs en tous cas,suite et fin le 7 avril...on blinde les compos! 
Posted by Picasa

dimanche 10 mars 2013

9 Seichanais près des étoiles!

 Samedi au Conseil général,210 joueurs de tous âges (à partir de 6 ans!) et de toutes forces (de 799 à 2740 élos!!!) ,20 Grands Maîtres,30 Maîtres,la quasi totalité de l'équipe de France...et 9 Seichanais.(+ David en costard pour arbitrer et Sabine à la buvette!)
 Bon ,nous n'avons pas spécialement brillé dans l'ensemble...sans être mauvais non plus.Mais 9 rondes intéressantes... 
 ...et le grand grand plaisir de voir évoluer nos idoles (ici Bacrot déja vu à Seichamps et Vachier Lagrave)
 et bravo à l'organisateur,un certain Christophe Philippe!
Posted by Picasa

vendredi 1 mars 2013

Championnat de Lorraine jeunes: ils ont été bons!

 3 petits Seichanais cette année pour en découdre en pupilles et en poussines,dans le cadre agréable du Château de Rémicourt avec l'organisation sans faille de Nancy Stanislas.
Les ambitions étaient une médaille pour Alix et le milieu de tableau avec des perfs pour les 2 boys.
Alix finit 3ème avec 6/8,ce qui est bien,mais avec une victoire contre la Championne! (pendant que Bérénice de Talancé ridiculisait les garçons en devenant ChampioN poussiN...)
De fait Alix traina malheureusement comme un boulet sa défaite initiale contre une jeune pas très forte,parce qu'en roquant (ce qu'on conseille pourtant presque toujours aux jeunes!)...elle permettait un mat en un... 
 Mais une grosse coupe de plus à son palmarès,et un élo qui se confirme autour de 1150,ce qui est bien.(suite ci dessous)
Posted by Picasa

Championnat de Lorraine (suite)

 Outre donc la Choupinnette déja évoquée que l'on voit ici avec la vice Championne Messine...
 nos représentants étaient les sympatiques Mathis et Noé,qui avaient pu s'aguerir l'un et l'autre le week-end précédent en Régionale 2,Mathis en profitant notamment pour améliorer son élo avec Seichamps 5 contre Mazarine Perez Suau...la future championne poussine.
Tournoi assez réussi pour Noé (31ème/44 avec 4/9) mais il manque une petite perf correspondant à ton potentiel...il faut jouer moins vite!
Pour Mathis tournoi vraiment très réussi car avec son petit élo à 1020 cela donne une superbe 19ème place,5/9 et une perf tournoi à 1207!!! (et 2 belles perfs à 1190 et 1240).
Du coup Mathis confirme qu'il est déjà un remplaçant très valable en Régionale 2 par équipes,et pourra comme Alix d'ailleurs,intégrer une équipe la saison prochaine.
On en profite pour rappeler que Mathis est par ailleurs malgré son jeune âge et à sa demande un bénévole important du club en tant que bibliothécaire,ce qui renforce notre plaisir de le voir briller! 
 Un petit mot pour les gentils parents accompagnateurs Maxence et Lionel sans lesquels...,et à l'année prochaine!
Posted by Picasa